Госзаказ на разработку резиноармированной гусеницы для сельхозтехники успешно выполнен «Тракторными заводами»

Входящие в «Концерн «Тракторные заводы» ОАО «НИИ Стали» и ОАО «ВгТЗ» успешно осуществили госконтракт на разработку гусениц с армированной резиной (РАГ) для техники сельскохозназначения.

резиноармированные гусеницы

По мнению конструкторов, высокоэффективная, надежная и технологичная разработка улучшит эксплуатационные свойства техники как для сельского, так и коммунального хозяйства, дорожного строительства.

Новые резиноармированные гусеницы отличаются от предшественницы — металлической звенчатой гусеницы с открытыми шарнирами такими преимуществами, как:
— асфальтоходность – передвижение по твердому дорожному покрытию без его разрушения;
— повышение плавности хода, снижение вибраций;
— снижение внешнего уровня шума и в кабине тракториста, что улучшает условия труда;
— уменьшение давления на грунт ходовыми системами комбайнов, тракторов, что повышает урожайность почвы;
— расширение сроков сельскохозяйственных работ от 1 недели весной до 2 недель осенью по сравнению с колесными тракторами, возможность выполнения работ на почвах с повышенной влажностью;
— снижение трудоемкости техобслуживания.
Как сообщил директор тракторного исследовательского центра НАТИц НИИ Стали, РАГ хорошо выдержали испытания, подтвердив большую циклическую прочность уникальной разработки «Тракторных заводов».

После завершения финальных испытаний перспективные модели тракторов и комбайнов планируется оснастить резиноармированными гусеницами. Предполагается, что это будет техника, обслуживающая сельскохозяйственное производство и коммунальное хозяйство, которую выпускает крупнейший в РФ машиностроительно-индустриальный холдинг.

Эта запись была опубликована в рубрике НОВОСТИ. Добавить в закладки ссылку.