По словам Владимира Гутенева, российской промышленности некогда «раскачиваться»

Владимиром Гутеневым, Первым вице-президентом Союза машиностроителей России, были высказаны собственные комментарии относительно заявления, озвученного ранее зампредом Правительства РФ и членом Союза машиностроителей России Дмитрием Рогозиным.
дешевые тракторные запчастиВнимание Гутенева было привлечено тремя отдельными моментами заявления.

  • Первый момент – это оптимистичное восприятие перспектив развития промышленности (в т.ч. и оборонной), согласно которому предполагается полное ее возрождение в течение трехлетнего срока, в то время как для многих не хватает обоснований для подобного оптимизма. Если же не вступать в споры относительно сроков, то следует признать сам факт необходимости именно ускоренной модернизации ОПК ввиду отсутствия исторического времени на «раскачку». Под воздействием разных причин основные фонды предприятий оставались без обновления, что привело к нарастанию технологического отставания ОПК. При этом Гутенев подчеркнул то, что под решение данной задачи была подведена внушительная материальная основа в виде почти 23 триллионов рублей на вооружение и модернизацию ОПК.
  • Вторым моментом, заслуживающим отдельного внимания, стало нецелевое использование мощностей производства ОПК. По словам Гутенева, за многими подобными фактами стоит не что иное, как вывод собственности из-под государственного контроля. Также он выразил предположение, что Правительству РФ, и Госдуме удастся найти возможность для прекращения подобных процессов.
  • Последним моментом, акцентированным Владимиром Гутеневым, стало создание кадрового резерва для оборонной промышленности. Он назвал это важным шагом в решении отраслевой проблемы с кадрами и отметил, что Союзом машиностроителей России уже реализуется целый ряд проектов по данному направлению. Так, особого внимания удостоился форум «Инженеры будущего», проводимый Союзом на территории озера Байкал. Основной целью данного международного мероприятия выступает обмен знаниями и объединение усилий множества молодых специалистов и других представителей профильных высших учебных заведений с целью решения задач, связанных с развитием промышленности. Гутенев отметил, что в рамках форума этого года удалось собрать свыше 1,5 тыс. участников, которыми стали специалисты, ученые, аспиранты и студенты из России и зарубежных стран.
Эта запись была опубликована в рубрике НОВОСТИ. Добавить в закладки ссылку.